shenzhenxe 发表于 2025-5-28 19:41:25

2025人教版二年级数学下册期末综合复习试卷免费下载(附答案)_小学试卷

一.选择题(共10小题)
1.下面图形中,是轴对称图形的是(  )

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2025/0528/2025528104558.jpg?m=0.8302560709739144

2.下面物品中,(  )的重量最接近1克。
A.1粒花生米         B.1罐可乐         C.1个鸡蛋
3.李老师让同学们捕捉劳动者辛勤付出的瞬间,用于制作海报。奇奇拍摄了15张照片,用“正”字法记录时要写(  )个“正”字。
A.3         B.2         C.1
4.下面各数中的“8”,表示8个百的是(  )
A.8093         B.148         C.1890
5.24÷6和下面哪个算式的商相等?(  )
A.24÷4         B.12÷3         C.8÷4
6.把16个草莓分给小丽和小康,每人分得同样多,每人应分(  )个。
A.8         B.4         C.2
7.用两个5和两个0组成的数,一个零也不读的是(  )
A.5500         B.5050         C.5005
8.下面哪个最轻?(  )

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2025/0528/202552810478.jpg?m=0.41707297175229263

9.兰兰有18朵小红花,丽丽有12朵小红花,兰兰给丽丽几朵小红花,两个人就同样多了。(  )
A.6朵         B.3朵         C.4朵
10.小宇花18元买了6瓶绿茶,小明花了4元买了一瓶酸奶,一瓶酸奶比一瓶绿茶(  )
A.便宜1元         B.贵4元         C.贵1元
二.填空题(共10小题)
11.看图填一填。
(1)图①向       平移了       格。
(2)图②向       平移了       格。

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2025/0528/2025528104749.jpg?m=0.17551048583749207

12.王、刘、徐分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓.甲不姓王,姓刘的不是丙,甲和乙正在听姓徐的小朋友讲故事.甲姓      ,乙姓      ,丙姓      .
13.7309是由       个千,      个百和       个一组成的,这个数读作         。
14.有15个气球,每5个扎一束,可以扎       束;如果平均扎成3束,每束       个。
15.护士阿姨要把药水装进箱子里,一个箱子可以装8瓶药水,5个箱子可以装       瓶药水。装56瓶需要       个箱子。
16.
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2025/0528/2025528104824.jpg?m=0.27537758209592356

17.在☆÷〇=7……6中,〇最小是       ,这时☆是       。
18.一本童话书有62页,小雨第一天看了8页,接下去打算每天看9页,需要       天才能看完。
19.用数字2、0、7组成最大的三位数是      ,最小的三位数是      。
20.二年级有女生14人,男生18人,如果每4人一组做实验,可以分       组,列一个综合算式是          。
三.判断题(共5小题)
21.有18本故事书,分给9名同学,每人一定分得2本。      
22.三角形、长方形和正方形都是轴对称图形.      
23.算式“18﹣12÷3”应先算减法。      
24.1袋食盐重500克,2袋食盐重1000千克.     
25.7090和7009都只读一个零。      
四.计算题(共2小题)
26.竖式计算。
51÷7=43÷6=
25÷3=87÷9=
27.脱式计算。
70﹣48+56 30÷6+2845﹣81÷9

72﹣(18+27)24+16)÷863÷7×8

五.应用题(共5小题)
28.张老师买了24本笔记本,每本3元,准备给每个小朋友分发6本。这些笔记本一共分给多少个小朋友?


29.购物。

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2025/0528/2025528105024.jpg?m=0.3586887701355279

(1)40元可以买几个订书机?
(2)9个笔记本一共36元,一个笔记本多少元?

30.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?


31.一辆玩具小汽车24元,买4个布娃娃一共花了32元,一辆玩具小汽车比一个布娃娃贵多少元?


32.小光原来有20张邮票。他花36元又买了一些,如果每张邮票4元,他现在一共有多少张邮票?


参考答案
一.选择题(共10小题)
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2025/0528/2025528105122.jpg?m=0.11468473238172949

二.填空题(共10小题)
11.(1)右,3;(2)右,7。
12.刘,王,徐.
13.7,3,9,七千三百零九。
14.3;5。
15.40;7。
16.3650,6000。
17.7,55。
18.6。
19.720;207。
20.8;(14+18)÷4。
三.判断题(共5小题)
21.×。
22.×.
23.×。
24.×.
25.√。
四.计算题(共2小题)
26.51÷7=7......2
43÷6=7......1

25÷3=8......1
87÷9=9......6
27.70﹣48+56
=22+56
=78
30÷6+28
=5+28
=33
45﹣81÷9
=45﹣9
=36
72﹣(18+27)
=72﹣45
=27
(24+16)÷8
=40÷8
=5
63÷7×8
=9×8
=72
五.应用题(共5小题)
28.24÷6=4(个)
答:这些笔记本一共分给4个小朋友。
29.(1)40÷8=5(个)
答:40元可以买5个订书机。
(2)36÷9=4(元)
答:一个笔记本4元。
30.58÷7=8(个)……2(个)
答:可以分给8个班,还剩2个。
31.24﹣32÷4
=24﹣8
=16(元)
答:一辆玩具小汽车比一个布娃娃贵16元。
32.20+36÷4
=20+9
=29(张)
答:他现在一共有29张邮票。
故答案为:29张。

                                                       
                                                手机端下载本试卷指南:
第一步:关注公众号“学习需要百宝箱” 或者 在下面扫码关注!
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2025/0321/2025321121543.jpg?m=0.9505048446221946
第二步:进入公众号后,在下方输入:250523,获取下载链接地址,并点击下载即可!
2025人教版二年级数学下册期末综合复习试卷免费下载(附答案).doc
页: [1]
查看完整版本: 2025人教版二年级数学下册期末综合复习试卷免费下载(附答案)_小学试卷